воскресенье, 3 июля 2011 г.

7 ИЮЛЯ ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ.




Это один из древнейших и любимейших праздников , уходящий корнями к временам Древней Руси.В этом празднике сплелись воедино языческие и христианские традиции.Главная идея этого праздника вечная борьба добра и зла.
В эту ночь , по поверьям, нечисть бесится от злобы , деревья ходят по лесу и расцветает папоротник. И только смельчаку , сумевшему его взять, несмотря на происки нечистой силы ,  папоротник даёт небывалую власть над кладами . способность понимать язык птиц и зверей , и даже растений.

С праздником Купалы связано множество гаданий. В эту ночь жгли костёр-Купалец, парни и девушки прыгали через огонь .Если перепрыгнешь и огонь не коснётся тебя , то парней ждала удача в делах , а девушек ожидало скорое замужество.
Так же в эту ночь по воде пускали венки.Если венок поплывёт по чистой воде , загаданное желание исполнится , если где-то зацепится то загаданное не сбудется.
К сожалению , сейчас уже не отмечается этот праздник с былым размахом , с кострами , хороводами. И навряд  ли в современном городе вы встретите человека , ищущего цвет папоротника.
Приметы на этот день
-если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться
-на Иванову ночь звёздно-много грибов
-на Купалу сильная роса-к урожаю огурцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий